Как составить объяснительную записку (пошаговая инструкция, примеры)

Опубликовано: 22.02.2018


Письменное предоставление объяснений становится обязательным только в ряде случаев. Самое распространенное – при оценке уважительности причин дисциплинарного проступка работника (нарушения работником трудовых, должностных обязанностей). Этого требует процедура наложения дисциплинарного взыскания по ст. 193 Трудового кодекса (далее – ТК РФ), которое может вылиться не только в замечание или выговор, но и в увольнение. Все зависит от обстоятельств, в которых и нужно разобраться. Объяснительная записка в этом случае документирует, доносит до руководства позицию работника, его видение ситуации, его аргументы.

Фрагмент документа

Трудовой кодекс РФ. Статья 193 «Порядок применения дисциплинарных взысканий»

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки – позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Но объяснительные могут составляться и по другим причинам, хотя при этом сохраняется аспект «необходимости оправдаться» (ведь в остальных случаях используются служебные и докладные записки). Например, в ходе расследования обстоятельств причинения ущерба имуществу работодателя и определения его размера по ст. 247 ТК РФ.



Плетение цепочек из золота, фото с названиями


Золото всегда было предметом вожделения всего человечества. Этот драгоценный металл является самым желаемым при выборе ювелирных украшений. Большим спросом пользуются цепочки.

Применение современных технологий при производстве изделий из золота позволило изготавливать цепочки самых разнообразных плетений и форм. Попытаемся описать самые распространенные образцы данного искусства, так как показать все названия, кажется невероятно трудной задачей.

Все цепи по способу изготовления условно можно разделить на три группы:

Ручной работы Изготовленные автоматическими машинами Пустотелые, так называемые «дутые»

Ручная работа

Бисмарк

Широкую популярность данное плетение приобрело по причине своей простоты в изготовлении и при этом большой надежности. Также поразительно разнообразие размеров бисмарка.

Вес цепей ручной работы в золоте варьируется от 5 г до 100 грамм и выше. Бисмарки могут быть «жидкие» и плотные, плоские, закругленные, круглые, с напаянными пластинами. Важное достоинство такого плетения это его универсальность, можно носить как мужчинам, так и женщинам.

Итальянка или кардинал (питон)

Плетение с таким названием очень широко представлено на рынке украшений из золота. В отличие от простого, даже грубоватого бисмарка, кардинал выглядит более изысканно, нежно (фото). В связи с этим считается скорее женской цепочкой.

Варианты веса также очень обширны: от 5 г и больше. Для мужчин существует разновидность данного плетения с пружинками на соединении звеньев, она более тяжелая,  от 40 г.

Панцирное плетение

Данный вид отличается большой надежностью и может служить очень долго. Уникальная красота достигается за счет крупных звеньев с большими плоскими поверхностями, что дает неповторимый зеркальный блеск особенно на массивных образцах.

Недостатком является достаточно быстрая потеря блеска, связанная с тем, что золото металл мягкий и легко царапается. Мелкие можно носить женщинам, более крупные образцы предназначены мужской половине.

Якорное плетение

Очень красивое плетение, достаточно скромное на вид, но популярное из-за своей надежности и универсальности. Существует большое количество вариаций якоря по размеру: от 3 г до практически любого желаемого. Часто встречаются якорные цепи из золота, соединенные в 2, 3 и даже 4 ряда.

Общим достоинством всех золотых цепей ручной работы является их надежность и качество изготовления. Недостатком можно считать высокую стоимость, связанную с невозможностью сделать украшение малого веса для широкого круга покупателей.