Теоретическая механика | Лекции и примеры решения задач механики

Опубликовано: 24.10.2018


Теоретическая механика – наука об общих законах механических взаимодействий между материальными телами, а также об общих законах движения тел по отношению друг к другу.

Механическое взаимодействие между материальными телами является простейшим и одновременно самым распространенным видом взаимодействия между физическими объектами. Механическое движение, будучи самым простым видом движения, является фундаментальным свойством материи.

Основные разделы

Теоретическая механика, преподаваемая в техническом вузе, содержит три раздела: кинематику , статикуи динамику .

Кинематика – часть механики, в которой изучаются зависимости между величинами, характеризующими состояние движения систем, но не рассматриваются причины, вызывающие изменение состояния движения. Статика – это учение о равновесии совокупности тел некоторой системы отсчета. Динамика – часть механики, в которой рассматривается влияние сил на состояние движения систем материальных объектов.

Объекты и цель изучения

Целью изучения дисциплины «Теоретическая механика» является формирование необходимой базы знаний для изучения других технических дисциплин по профилю будущей профессиональной деятельности, таких как сопротивление материалови теория механизмов и машин .

В разделах теоретической механики изучаются общие законы движения и равновесия материальных систем; исследуются простейшие логические модели, на которые могут быть разложены объекты техники и природы, дается научный метод познания законов механического движения систем.

Задачи курса

Задачами курса теоретической механики являются:

выработка практических навыков решения задач механики путем изучения методов и алгоритмов построения математических моделей движения или состояния рассматриваемых механических систем , а также методов исследования этих математических моделей; воспитание естественнонаучного мировоззрения на базе изучения основных законов природы и механики.

Учебные материалы по теормеху

На нашем сайте Вы можете просмотреть и использовать для изучения курса теоретической механики следующие учебные материалы:

Другие разделы механики:



Сопротивление материалов | Лекции и примеры решения задач механики


Сопромат — наука о прочности

Сопротивление материалов — раздел технической механики, в котором изучаются экспериментальные и теоретические основы и методы расчета наиболее распространенных элементов различных конструкций, находящихся под воздействием внешних нагрузок, на прочность , жесткость и устойчивость, с учетом требований надежности, экономичности, технологичности изготовления, удобства транспортировки и монтажа, а также безопасности при эксплуатации.

Сопротивление материалов является одной из фундаментальных дисциплин общеинженерной подготовки специалистов в сфере высшего технического образования.

База знаний для изучения дисциплины

Студенты высших технических учебных заведений приступают к изучению дисциплины «Сопротивление материалов» после освоения курса теоретической механики . Кроме того необходимы базовые знания физики и высшей математики.

Основные характеристики и строение металлов рассматривается в курсе материаловедения.

Объект изучения

В сопромате главным объектом для расчета является брус , нагруженный системой внешних усилий (сил, моментов и распределенных нагрузок ).

Для него могут проводится следующие виды расчетов:

на прочность ; на жесткость; на устойчивость.

Расчет на прочность является основным, т.к. абсолютно все конструкции должны быть прочными.

Проверка на прочность (проверочный расчет); Подбор размеров сечения бруса (проектировочный расчет); Определение грузоподъемности.

При расчетах на жесткостьопределяются деформации бруса и перемещение его сечений, на основании чего делается заключение о жесткости бруса. При невыполнении условия жесткости определяются необходимые размеры сечения.

Структура курса

Курс сопротивления материалов в ВУЗах имеет, как правило, следующую структуру:

Изучение дисциплины включает выполнение расчетно-графических и лабораторных работ с последующей защитой, после чего студенты сдают экзамен.

Учебные материалы по сопромату

Для успешного освоения данного курса предлагаем следующие материалы для самостоятельного изучения:

Теоретическая механика  >
Теория механизмов и машин  >
Детали машин  >



Тяньцзиньский Университет / Tianjin University | Обучение в Китае, университеты и школы, китайский язык Обучение в Китае, университеты и школы, китайский язык


Тяньцзиньский Университет / Tianjin University

PortalChina.ru про Тяньцзиньский Университет

Общие сведения

Программы обучения

Размещение

Фотогалерея

PortalChina про Тяньцзиньский Университет

Тяньцзиньский Университет основан в 1895 году и стал первым университетом в современной истории китайского образования. Назывался он раньше Peiyang University и был переименован уже после образования КНР в советский период; Сегодня Университет является многопрофильным ВУЗом, органично включает   дисциплины технического и гуманитарного плана, большое внимание уделяется экономике, менеджменту, праву, искусствам; Некоторые технические дисциплины признаны ведущими в масштабах всего Китая, а также признаются за границей (например такие специальности как машины и оборудование в электроэнергетике, технологии и измерительная техника, химическая технология, менеджмент в науке и технике, механика, материаловедение); При этом сравнительно с ведущими университетами образование здесь продолжает оставаться очень доступным – всего 6500 юаней стоимость одного семестра на долгосрочной языковой программе; Университет как следует из названия расположен в Тяньцзине и предлагает все условия и для учебы и для жизни и отдыха: мягкий климат и невысокая стоимость жизни, прекрасная транспортная доступность (всего 30 минут на скоростном поезде до Пекина). Местное население разговаривает на классическом путунхуа; Университетский кампус очень красивый, с множеством прудов и садово-парковой зоной для отдыха,  современными спортивными сооружениями;  граничит с кампусом Нанькайского Университета .

Южно-Китайский Технологический Университет / South China University of Technology | Обучение в Китае, университеты и школы, китайский язык Обучение в Китае, университеты и школы, китайский язык


Отзыв - Юлия, 23 года (Севастополь)

PortalChina.ru про Южно-Китайский Технологический Университет

Программы и цены

Размещение

Фотогалерея