Мылаки - Epodreczniki.pl

У большинства моллюсков есть раковины. Эти животные несут их более 570 миллионов лет, потому что так долго длится их история. У морских видов раковины большие, толстые и тяжелые. Однако, если моллюски делают их, преимущества наличия раковин должны перевесить неудобства. Давайте проверим это!

Вы знаете

  • кольца двигаются благодаря мышцам и жидкости, укрепляющим тело;

  • мягкое тело кольца защищено созданием домов или ведением подземного, скрытного образа жизни;

Вы узнаете

  • идентифицировать неизвестный организм как представителя моллюсков на основе конструктивных особенностей;

  • указать и описать адаптацию улитки к земле или водной жизни (на основе наблюдений);

  • указать и описать адаптацию моллюска и головоногого моллюска к водной жизни (на основе наблюдений);

  • обсудить способы перемещения, поедания и разведения моллюсков;

  • оценить важность моллюсков в природе и экономике.

Моллюски - это животные с мягким несегментированным телом, обычно состоящие из 3 частей: головы, туловища, называемые висцеральная сумка и ноги. Они обычно имеют двустороннюю симметрию . На голове рот и органы чувств, такие как щупальца и глаза. ножка он сильно мускулистый и используется для движения. Висцеральная сумка содержит большую часть внутренних органов. На его поверхности лежит кожная складка, называемая куртка , который у большинства моллюсков образует жесткий, насыщенный кальцием скелет в форме ракушки , У головоногих моллюсков и голых улиток оно уменьшается до небольшой пластинки, заросшей складкой мантии, или вообще не встречается. На внутренней поверхности раковин имеются трейлеры мышц, участвующих в движении.

Органами газообмена у большинства моллюсков являются жабры, расположенные в кожух Джейми пространство между мантией и висцеральным мешком. Наземные улитки проводят газообмен через сильно заполненную кровью поверхность полости пещеры в виде легкого.

Команда 1

Форма, размер и цвет раковин являются признаками, позволяющими узнавать представителей определенных видов моллюсков. Сравните структуру раковин 2 разных видов наземных улиток. Наблюдение за наблюдением на основе образцов ракушек или галерей 1. Составьте таблицу и запишите в нее результаты сравнения.

любопытство

Вымершие представители моллюсков были, среди прочего обитающие в морях (ныне с динозаврами) аммониты, некоторые из которых могут достигать до 2 м в диаметре. Окаменелые остатки аммонитов можно найти в Польше, например, в Краковско-Ченстоховской возвышенности и в Свентокшиских горах.

Улитки - самая многочисленная группа моллюсков. Их тело состоит из четко отделенной головы , висцерального мешка и ноги . Обычно он покрыт спирально-навитой оболочкой. На голове 1 или 2 пары антенн с закрепленными на них глазами .

Во рту улитки, на языке, находится орган, называемый терка , состоящий из нескольких рядов твердых, острых зубов. Терку можно вытащить и использовать для того, чтобы соскребать пищу с земли и даже разбивать кусочки растений и сверлить отверстия в раковинах других моллюсков.

Среди улиток мы находим водорослей, травоядных, плотоядных, сапрофитов и паразитов. Большинство наземных улиток питаются растениями. Обнаженные улитки, например слюна, особенно любят грибы (съедобные и ядовитые). Большинство хищных улиток встречаются среди морских видов. Некоторые из них охотятся на других улиток и полостей, некоторые питаются падалью. Есть также ядовитые виды, которые держат добычу зубами терки или ноги, а затем парализуют ее ядом.

Представлена ​​большая улитка, движущаяся по поверхности стекла, ползущая к стеклу салата (улитка и салат видны сверху). Во время ползучести улитка снимается снизу, вы можете увидеть волны мышечных спазмов и слизи, оставленные им во время ползучести , Улитка дополняет салат и начинает его есть. Существует крупный план еды улитки. Винт снят с нижней стороны ножки (снизу), которая крепится к стеклу. Вы можете увидеть, как он отрывает кусочки салата от терки. Улитка ест последний кусок салата. Камера уходит, но не так далеко, как первая сцена. Крупный план всей улитки со стороны.

shuffle Shuffle skip_previous Предыдущее play_circle_outline pause_circle_outline Воспроизведение / пауза skip_next Следующий повтор Повтор

volume_upvolume_off

Отключение звука / включение звука

объем

access_voice_over accessibility Переключить режим доступности

субтитры Переключить субтитры

fullscreen fullscreen_exit Переключить в полноэкранный режим

fullscreen fullscreen_exit Переключить в полноэкранный режим

Фильм доступен на портале epodreczniki.pl.

Представлена ​​большая улитка, движущаяся по поверхности стекла, ползущая к стеклу салата (улитка и салат видны сверху). Во время ползучести улитка снимается снизу, вы можете увидеть волны мышечных спазмов и слизи, оставленные им во время ползучести , Улитка дополняет салат и начинает его есть. Существует крупный план еды улитки. Винт снят с нижней стороны ножки (снизу), которая крепится к стеклу. Вы можете увидеть, как он отрывает кусочки салата от терки. Улитка ест последний кусок салата. Камера уходит, но не так далеко, как первая сцена. Крупный план всей улитки со стороны.

Нога позволяет улиткам двигаться. Его нижняя сторона выделяет слизь, которая облегчает движение, уменьшая трение ступни о землю. Когда улитка чувствует угрозу, он тянет голову и ногу в раковину. Осенью, прежде чем впасть в состояние онемения, сухопутные улитки прячутся в раковину, и ее отверстие закрывается известковой крышкой. Таким образом, они защищают себя от хищников и высыхают. Раковина улитки растет вместе с ней, является ее внешним скелетом и оказывает поддержку мышцам. В то же время он имеет защитные функции.

Наблюдение 1

Определение того, как движется улитка.

Что будет нужно

  • улитка поматия,

  • стеклянная пластина с закругленными краями,

  • лист салата,

  • пипетка с небольшим количеством уксуса.

инструкция
  1. Поместите улитку на стеклянную пластину и понаблюдайте, как она движется снизу. Обратите внимание на движение мышц стопы. Соблюдайте след, который он оставляет.

  2. Положите лист салата рядом с улиткой. Наблюдайте, изменит ли улитка направление.

  3. На расстоянии 3 см от улитки нарисуйте линию уксуса, которая пересекает направление его движения. Постарайтесь не увлажнять улитку уксусом. Соблюдайте направление движения животного.

  4. Осмотрите и перечислите органы чувств улитки.

  5. Соблюдайте реакцию улитки на угрозу.

  6. После завершения наблюдения поместите винт в среду, из которой он был взят.

суммирование

Улитка движется, используя в основном орган обоняния, осязания и зрения. Он ползает по земле, а покрывающая его слизь помогает уменьшить трение. В случае опасности мышцы, прикрепленные к внутренней части раковины, тянут ногу и голову в раковину.

любопытство

У некоторых морских улиток сильно уплощенная нога, напоминающая плавник. Благодаря этому они могут активно плавать в воде.

Все мидии живут в воде и дышат жабрами. Они обычно являются оседлыми животными и не имеют отдельной головы. Их оболочка состоит из 2 частей, так называемых оболочки соединены друг с другом посредством шарниров, образованных обычно из перекрывающихся зубов или планок. Оболочки могут быть закрыты благодаря сокращению мышц внутренних органов.

У некоторых мидий, таких как мидия или пестрая мидия, есть особая железа в основании ноги, выделение которой называется виссон , это позволяет закрепление на земле.

Мидии фильтраторы или организмы, которые питаются молекулами органического вещества и микроорганизмами, отделенными от окружающей воды. Вода вместе с пищей и кислородом всасывается впускным сифоном . В жаберной яме моллюск отделяет органический мусор и мелкие организмы и направляет их в рот. Жабры поглощают кислород и выделяют углекислый газ, а использованная вода удаляется с помощью сифона .

Команда 2

Проанализируйте информацию на иллюстрации. Сформулируйте заявку и объясните причины предполагаемой регулярности.

Наблюдение 2

Определение двустворчатых моллюсков на основе структуры раковины.

Что будет нужно
  • раковины отдельных видов мидий, найденных в Польше (съедобные мидии, балтийская рогетиана, двустворчатые сандки, моллюски);

  • упрощенный ключ к определению домашних видов двустворчатых моллюсков.

инструкция
  1. Ознакомьтесь с ключом для маркировки мидий.

  2. Соблюдайте структуру раковин моллюсков и сравните их характерные особенности с описаниями в ключе. Укажите общие имена.

суммирование

Конструкция раковины моллюска может быть полезна при определении этих животных.

любопытство

Внутренняя часть раковины у многих мидий выложена жемчужным слоем. Когда песчинка (или другой раздражающий объект) попадает в ткань раковины, которая производит раковину, она окружается перламутром, и образуется жемчужина. Жемчуг производится некоторыми морскими и речными мидиями.

любопытство

Самая большая мидия в мире - огромный гигант. Он может весить до 320 кг и иметь оболочку 150 см. Для сравнения, самая крупная домашняя мидия - гигантский бычок - вырастает до 20 см в длину. В течение часа он может отфильтровать 1,5 литра воды. Небольшая малярная пустельга более эффективна - она ​​очищает 3,5 л воды за час.

Головоногие являются хищными морскими раковинами. Они дышат жабрами. Они плавают, используя силу отдачи воды, извлеченной из полости мантии. У них хорошо развитая голова, пара больших глаз, рот с таркой и массивными челюстями, которые у некоторых видов (например, осьминог) образуют клюв, напоминающий попугая.

Нога головоногих формирует 8 или 10 мускулистых, подвижных рук, окружающих рот, снабженных присосками и используемых для захвата жертв. Каракатицы и кальмары имеют 10 рук, из которых 2, часто называемые щупальцами, явно длиннее других. Присоски на щупальцах кальмаров имеют хитиновые крючки по краям, которые облегчают захват крупных жертв. Некоторые из осьминогов испускают яд, который почти мгновенно парализует добычу.

Команда 3

На висцеральных кальмарах, головоногих с торпедообразным телом, имеются плавники. Объясните, почему у осьминога нет плавников.

наконечник

Как вы думаете, какой головоногий развивает более высокую скорость при плавании?

любопытство

У некоторых головоногих, таких как кальмары и каракатицы, есть черный мешок , в котором содержится черно-коричневое вещество - сепия (тип чернил). Испуганный головоногий яростно бросает его через воронку, создавая облако, которое отпугивает нападавшего и скрывает его от его взгляда.

Оранжевые буквы появляются последовательно на белом фоне. Они образуют БИОЛОГИЮ. Под ней надпись: MĄTWA.W океаническая глубина, посреди кораллового рифа, плавает. Большой прозрачный головоногий лениво поднимается и опускается. Тело окружено тонким мерцающим плавником. Справа голова с желтыми глазами заканчивается многочисленными узкими руками, мельница течет влево. Ноги и плавник слегка колеблются. Вы можете увидеть его прозрачный интерьер. Светится в светлых коричневых тонах.

shuffle Shuffle skip_previous Предыдущее play_circle_outline pause_circle_outline Воспроизведение / пауза skip_next Следующий повтор Повтор

volume_upvolume_off

Отключение звука / включение звука

объем

access_voice_over accessibility Переключить режим доступности

субтитры Переключить субтитры

fullscreen fullscreen_exit Переключить в полноэкранный режим

fullscreen fullscreen_exit Переключить в полноэкранный режим

Фильм доступен на портале epodreczniki.pl.

Оранжевые буквы появляются последовательно на белом фоне. Они образуют БИОЛОГИЮ. Под ней надпись: MĄTWA.W океаническая глубина, посреди кораллового рифа, плавает. Большой прозрачный головоногий лениво поднимается и опускается. Тело окружено тонким мерцающим плавником. Справа голова с желтыми глазами заканчивается многочисленными узкими руками, мельница течет влево. Ноги и плавник слегка колеблются. Вы можете увидеть его прозрачный интерьер. Светится в светлых коричневых тонах.

Моллюски размножаются только половым путем . Головоногие моллюски, многие виды моллюсков и некоторые улитки являются грызунами , а большинство улиток и некоторые моллюски - обитателями .

Для скрещивания улиток характерно перекрестное оплодотворение. Симаки, как и кольца, слипаются с брюшными сторонами тела и передают сперму друг другу. Оплодотворение происходит в организме улитки. Яйца в скорлупе, содержащие соли кальция, складываются в ямы для копания в земле.

У моллюсков обычно происходит внешнее оплодотворение, и взрослые выпускают гамет в воду. Головоногие размножаются только один раз в жизни, и вскоре они умирают. В брачный период они выполняют сложные танцы, подобные тем, которые наблюдаются у позвоночных животных. Яйца женского пола очищаются от водорослей, вызванных потоком воды над ними, обеспечивая их адекватной оксигенацией, изгоняя потенциальных злоумышленников. За это время он не кормит, поэтому умирает сразу после вылупления молодняка.

Команда 4

Моллюски для оплодотворения встречаются в мантийной полости. Откуда берутся гаметы, если взрослые обычно выпускают гаметы в воду?

наконечник

Какая связь с диетой, которая характерна для этих животных?

Моллюски очень важны в водной среде. Они являются источником пищи для многих животных, главным образом рыб, птиц, млекопитающих, редко амфибий и рептилий, а также беспозвоночных, таких как улитки, ракообразные и морские звезды. Моллюски способствуют очистке воды, отфильтровывая из нее частицы органического вещества.

Моллюски уже давно служат людям источником пищи, богатой полезными, легкоусвояемыми белками и ценными микроэлементами. Они особенно популярны в странах, которые имеют прямой выход к морю или океану. Раковины моллюсков, особенно жемчуга, произведенного мидиями, ценятся за их декоративные качества и используются для изготовления украшений и украшений.

Наземные улитки, особенно голые, наносят огромный ущерб выращиванию растений. Они также способствуют ухудшению накопленных фруктов и овощей. Морские улитки-хищники, такие как трипсы, иногда несут ответственность за потери при размножении двустворчатых моллюсков, главным образом устриц, мидий и перколатов. Затаившиеся в твердой земле моллюски могут разрушать погруженные в воду объекты, например, деревянный порт, гидротехническое оборудование и корпуса судов.

Команда 5

Некоторые улитки и мидии являются хозяевами многих паразитов. Приведите примеры таких паразитов. Объясните, как человек может заразиться ими.

  • Моллюски живут в пресной, соленой или наземной воде.

  • Моллюски - это беспозвоночные, имеющие мягкое несегментированное тело, обычно состоящее из трех частей: головы, висцерального мешочка и ноги.

  • Висцеральный мешок моллюсков покрыт складкой эпителия, называемой мантией, которая выделяет вещества, которые производят внешний скелет в виде раковин.

  • Моллюски, кроме сухопутных улиток, дышат жабрами, которые находятся в мантийной полости.

  • Моллюски размножаются половым путем.

домашнее задание

Команда 6.1

Перечислите характеристики моллюсков, которые позволяют отличить их от других животных.

Команда 6.2

Сравните структуру и стиль жизни виноградной улитки, мидии и кальмара.

виссон

Выделение железы расположено в ноге двустворчатых моллюсков, которые после попадания в воду сгущаются в виде пучка тонких, блестящих нитей, позволяющих закрепиться на земле

фильтраторы

гуманоидные животные, которые с помощью специальных органов откачивают большое количество воды, задерживая органические частицы и мелкие организмы, которыми они питаются; они включают губки, некоторые кольца, моллюски, некоторые насекомые; иногда есть и киты в этой группе

пещерное пальто

пространство (полость), расположенное между складкой мантии и висцеральным мешочком меч-червей

оболочка

наружный скелет известняка, покрывающий тело моллюска, прикрепленный к нему с помощью мышц; в некоторых группах частично или полностью сокращены

ножка

сильно мускулистая часть тела моллюска, расположенная на брюшной стороне тела; используется для ползучести, прикрепления к земле, погружения в нее или для бурения; нога головоногих моллюсков имеет форму рук или щупалец, которые имеют функцию захвата

пальто

складка ткани, покрывающая висцеральный мешок моллюсков и выделяющая вещество, из которого состоит раковина

сепия

тип черного и коричневого красителя, производимого некоторыми головоногими моллюсками

решетка

орган, расположенный в устье моллюска на поверхности языка, построенный из рядов хитиновых зубов; используется для отделения кусочков пищи, ее соскабливания и измельчения

висцеральная сумка

часть тела моллюсков, в которой обнаружены внутренние органы; он покрыт складкой, называемой мантией

Похожие

... pl/jak-branza-rtvagd-wypada-na-tle-calego-rynku-e-handlu-w-polsce/"> Данные с рынка однозначно ...
... pl/jak-branza-rtvagd-wypada-na-tle-calego-rynku-e-handlu-w-polsce/"> Данные с рынка однозначно подтверждают, что польская электронная коммерция развивается очень быстрыми темпами. По данным PBI (Polish Internet
В поисках идеального мотоцикла - Туристические карты для телефона - Traseo.pl
Поскольку в предыдущей колонке я пытался убедить вас попробовать покататься на мотоцикле, стоит знать, чем вы можете управлять, когда решите передвигаться по асфальту на двух колесах. Чипсы в одной руке, пиво в другой и приглашаем вас прочитать! фото: www.sxc.hu Согласно
Газель является ведущим производителем велосипедов в Нидерландах. Компания имеет свою штаб-квартир...
Газель является ведущим производителем велосипедов в Нидерландах. Компания имеет свою штаб-квартиру в городе Дирен ежегодно, производит около 380 тысяч велосипедов и на сегодняшний день произвела более 13 миллионов из них. Велосипеды Gazelle продаются в Польше около 7 лет, завоевывая все большее признание среди польских покупателей. Высокое качество, современный дизайн и продуманные технологические решения делают велосипеды Gazelle уникальными. В дополнение
Тест, обзор, мнение - Huawei Watch - Элегантно, но не очень практично - 90sekund.pl
СЛОВО ВВЕДЕНИЯ SmartWatch. Часы 21-го века. Практичное устройство или, возможно, гаджет? К сожалению, в большинстве случаев я боюсь, что последнее, что я считаю очень несправедливым. Может быть, я не так интенсивно использую умные часы, но они являются отличным дополнением к смартфону, и не так, как некоторые (большинство?) Считают, что они лишь дублируют функции, предлагаемые современным телефоном.
Магазин: органайзер на диван кресло кресло
- 4440 товаров найдено в 100 магазинах 145,90
Магазин: механизм переключения передач-Fiat Punto и
... pl/sklep/italcar24_pl/produkt/linka-zmiany-biegow-grande-punto-1-3-mjet-55203158/5370"> 60,00 злотых переходный кабель Grande Punto 1.3 mjet 55203158 указ
Откуда берутся гаметы, если взрослые обычно выпускают гаметы в воду?
Практичное устройство или, возможно, гаджет?
Большинство?