Электромонтаж

Правильный план электрической установки - удобство использования нескольких устройств Правильный план электрической установки - удобство использования нескольких устройств.

Чтобы дом работал эффективно в соответствии с возложенными на него функциями и предоставлял нам удобство использования, он должен сначала спланировать, а затем выполнить различные установки. Такое, без которого трудно себе представить функционирование, это электрическая установка.

[конец реферата]

От его наличия и правильной работы зависит, например, освещение, питание водяного насоса, котла, RTV и бытовой техники. Другие устройства, зависящие от электричества, включают, например, компьютеры, жалюзи, автоматические ворота, жалюзи и установки сигнализации. На этапе проектирования хорошо уже предсказать, какие устройства будут нуждаться в электроснабжении для оснащения дома соответствующими установками. Даже тогда вы должны решить, хотите ли вы иметь стандартную, традиционно управляемую или специальную установку, как того требует умный дом. Наше продуманное решение на этапе разработки концепции позволит нам избежать последующих дорогостоящих изменений - помните, что электрические установки обычно укладываются под штукатурку.

Если мы выберем интеллектуальную установку, требующую более дорогого оборудования, мы можем разделить инвестиции на этапы и сначала установить только монтажные провода или трубы, которые в конечном итоге будут втянуты, а затем, если возможно, купить оставшиеся элементы. Другим, но также предполагающим разработку решения, является использование полос вместо труб для монтажа, что позволяет создавать установки поэтапно, избегая разрушения стен. Кроме того, вы можете установить - в зависимости от ваших потребностей - защитные и специальные установки, среди которых:

  • видеофон (или просто звонок);
  • охранная сигнализация;
  • антенны;
  • внешняя молниезащита;
  • внутренняя защита от скачков напряжения как штормового, так и импульсного происхождения;
  • пожарная сигнализация, утечка жидкости, токсичные вещества, чаще всего угарный газ;
  • резервное питание для всего здания или отдельных цепей.

Электропроводка может быть распределена тремя способами: в штукатурке , под штукатуркой или в верхней части стены.

Электропроводка может быть проложена разными способами;  наиболее важным является направление их наведения - горизонтально или перпендикулярно полу Электропроводка может быть проложена разными способами; наиболее важным является направление их наведения - горизонтально или перпендикулярно полу

В первом случае провода укладывают на поверхность непокрытой стены, непосредственно под штукатурный слой, толщина которого должна быть мин. 5 мм. Для установки выбираются розетки, разъемы и распределительные коробки, под которыми выкованы небольшие отверстия в стене, а провода, которые не соединены в канистрах, проходят вне их. Светильники, бра, светильники и люстры устанавливаются только после покраски и отделки помещений. Этот тип установки исключает использование его на стенах, которые мы хотим покрыть тонкослойной штукатуркой.

При скрытом монтаже кабели укладываются в борозды, выполненные в стенах - в них помещаются специальные трубки (все они должны быть в стене), в которых прокладываются провода. Такой тип монтажа позволяет производить его замену без необходимости ковки стен. Однако это довольно дорогое решение из-за необходимости делать борозды. Промывочные установки обычно производятся в зданиях, изготовленных по традиционной технологии, например, в кирпичных стенах.

Установки для поверхностного монтажа крепятся с помощью металлических лент или специальных ручек или помещаются в плинтусы. Первый тип крепления используется в помещениях второстепенного значения, когда нам не важно скрывать способ запуска установки (в подвалах, гаражах, чердаках). Эта система обеспечивает легкий доступ к кабелям в случае необходимости их замены или удлинения, а также есть возможность устанавливать розетки в любом месте, даже в уже готовых помещениях.

Независимо от выбора метода укладки установки, следует помнить, что они всегда должны проходить вдоль параллельных или перпендикулярных линий к полу, а изменение направления может происходить только под прямым углом . Сечение проводов должно зависеть от их ожидаемой нагрузки, а в случае длинных питающих линий - также от их длины.