AV входы и выходы - понимание потока сигналов

Категория: Руководства по технологиям
Метки: HDMI , AV переключатели , Как направлять , Основное чтение , Технические руководства , Компьютерные колонки , Домашний кинотеатр , AV Splitters , Проекторы , Телевизоры , Устройства отображения
Знание того, как данные перемещаются между вашими домашними развлекательными компонентами, является важным первым шагом к устранению неполадок и подключению новых устройств.

Понимание потока сигналов в вашем домашнем кинотеатре начинается с знакомства с тремя различными типами устройств, в которые попадают ваши компоненты домашних развлечений: устройства- источники, устройства- концентраторы и устройства- приемники

Source Hub Sink ПРИМЕРЫ :
Блю-рей проигрыватель
Медиа Центр
CD Stacker
Кассетная колода
Игровая приставка
iPod / MP3-плеер
Фокстел
Примеры Apple TV:
Усилитель мощности
AV-ресивер
Центр домашнего кинотеатра
Истинная Матрица
Разветвитель
переключатель
Преобразователь сигналов ПРИМЕРЫ :
телевидение
проектор
Монитор ПК
Компьютерные колонки

Устройства-источники легко идентифицировать, поскольку они обычно имеют только AV- выходы - они воспроизводят ваши медиафайлы и отправляют аудио и видео сигналы на выход .

Устройства-концентраторы могут быть хитрее, поскольку они принимают и входы, и выходы - они выполняют всю сортировку для организации нескольких компонентов домашнего кинотеатра.

Устройства-приемники являются конечным пунктом назначения для вашего видео и / или аудио и имеют в основном входы - они отображают видео и воспроизводят звук, который они получают IN .
«Устройство для мойки» - это отраслевой термин, поэтому для ясности мы обычно называем устройство назначения .

Давайте рассмотрим простую настройку домашнего кинотеатра, которая состоит из пары устройств-источников - игровой консоли и проигрывателя Blu-ray - а также телевизора и акустической системы Surround Sound, управляемой AV-ресивером.

В этом примере консоль и проигрыватель Blu-ray являются исходными устройствами. Они имеют выходы, которые отправляют данные HDMI (аудио и видео). AV-ресивер имеет входы, которые могут принимать оба этих сигнала - вы выбираете, какой из них активен с вашего пульта дистанционного управления, - который он затем сортирует и отправляет через свои выходы. Поскольку он имеет как входы, так и выходы, это то, что мы считаем устройством- концентратором . Наконец, телевизор принимает видеоданные через свой вход, а динамики получают декодированные аналоговые аудиосигналы, превращая их в приемники или устройства назначения .

Эта упрощенная схема не учитывает не аудио / видео возможности некоторых компонентов. Игровая консоль может иметь входные разъемы для контроллеров или картриджей, но они выходят за рамки данного руководства. Мы просто имеем дело с аудио и видео (AV).

Сохранение линейности вашего домашнего кинотеатра может облегчить жизнь, но это не всегда возможно, когда появляются новые технологии, несовместимые со всем вашим оборудованием. В обход вашего AV-ресивера освещается в другом блоге,

Проводка домашнего кинотеатра становится более сложной, когда устройства источника и назначения имеют функции, которые противоречат их традиционным функциям. Например:

  • Обратный аудиоканал HDMI (ARC) - используется на современных телевизорах и проекторах (см. Следующий раздел)
  • Аудиовыходы SPDIF - встречаются на многих телевизорах
  • Разъемы для наушников - на телевизорах и проекторах
  • DisplayPort и Thunderbolt Video Daisy-Chaining - на современных компьютерах Mac и ПК

Подобные функции могут позволить некоторым компонентам работать при определенных обстоятельствах как концентраторы. Давайте рассмотрим пример, когда телевизор используется как устройство-концентратор, а не как устройство назначения.

Здесь мы используем выход цифрового аудио SPDIF на телевизоре для отправки звуковых данных на ресивер, который декодирует их для акустической системы. SPDIF может быть оптическим (TOSLINK) или коаксиальным (RCA), в зависимости от марки и модели телевизора. Другие устройства также имеют поддержку SPDIF, включая игровые приставки и некоторые проекторы.

Основным преимуществом этого метода является то, что все, что отображается на телевизоре, воспроизводит звук через акустическую систему, включая бесплатное телевидение, если оно подключено. Это решение также хорошо, когда ваш AV-ресивер не поддерживает HDMI. Один из недостатков заключается в том, что вы в основном ограничены звуком 5.1, поскольку SPFID работает только с PCM Stereo, Dolby Digital и DTS Surround Sound - он не может поддерживать объемный звук без потерь или форматы 7.1.

Телевизоры и проекторы, которые имеют разъемы для наушников или аналоговые стереовыходы 2-RCA, также можно использовать способом, показанным выше, но таким способом вы можете получать только обычный стереозвук. Тем не менее, даже дешевые пары активных динамиков должны звучать лучше, чем встроенные в ваш телевизор!

Функция возвратного аудиоканала HDMI является дополнительной возможностью в аппаратном обеспечении HDMI v1.4 (и выше), которая позволяет выбранным входам отправлять аудиоданные обратно с устройства- получателя, такого как проектор или телевизор, на совместимое устройство-концентратор . Это эффективно делает вход HDMI также выходом - но только для аудио!

Это эффективно делает вход HDMI также выходом - но только для аудио

В этом примере показано, как телевизионные станции, принимаемые бесплатно, принимаются через антенну на крыше, подключенную непосредственно к телевизору со встроенным цифровым тюнером. Для возврата звука на AV-ресивер для использования динамиков домашнего кинотеатра используется HDMI ARC, чтобы исключить дополнительный аудиокабель.

Вы не ограничены только телевизионными станциями для ARC. Если консоль и проигрыватель Blu-Ray выше были также подключены к телевизору, их аудио также вернется к AV-ресиверу. HDMI ARC может обрабатывать Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio до 7.1 каналов, поэтому он имеет много преимуществ.

Однако не все разъемы HDMI имеют функцию ARC! Посмотрите на задней панели телевизора или в руководстве пользователя, чтобы найти входы HDMI, специально помеченные как ARC. И телевизор, и AV-ресивер (как в приведенном выше примере) должны поддерживать ARC для его функционирования.

И телевизор, и AV-ресивер (как в приведенном выше примере) должны поддерживать ARC для его функционирования

Коммутаторы, сплиттеры и истинные матрицы считаются концентраторами, поскольку они принимают один или несколько входов, сортируют сигналы и направляют их на один или несколько выходов.

У нас есть целый блог, посвященный этим устройствам, что они делают и когда их использовать. У нас также есть анимированные диаграммы потока сигналов - проверьте это!

В Cable Chick с нами часто связываются аудиофилы, как любители, так и профессионалы, которые работают со многими специализированными устройствами одновременно - часто смешивая старые и новые компоненты, которые не имеют общих форматов ввода / вывода.

Следующая диаграмма показывает, как может выглядеть сложная система домашнего кинотеатра.

Вот Это Да! Теперь мы действительно можем видеть, как течет информация. Здесь у нас есть домашний кинотеатр с телевизором и проектором, настроенным для показа видео с любого из трех источников (по одному за раз); ноутбук, игровая приставка и проигрыватель Blu-ray. Для этого и телевизору, и проектору необходимы как минимум два входа HDMI, а телевизору - аудиовыход SPDIF. Акустическая система 5.1 (запускается с AV-ресивера посередине) может воспроизводить звук с любого из трех устройств-источников, а также звук из бесплатных телевизионных трансляций и проигрывателя Vinyl Record. Разветвитель и коммутатор включены для направления сигналов HDMI на оба устройства отображения.

В этом случае проектор не сможет отображать какие-либо телевизионные станции, если у него нет встроенного тюнера и он также не подключен к антенне на крыше. Все остальные источники доступны на обоих экранах после быстрой игры с соответствующими пультами дистанционного управления!

Поняв, как информация перемещается между выходами и входами, вы можете начать собирать воедино гипотетическую систему домашнего кинотеатра, такую ​​как мозаику, и выяснить, какое решение будет работать лучше для вас. Беглый взгляд на руководство пользователя или панель ввода / вывода немедленно скажет вам, является ли сокет входом или выходом.

Некоторые другие важные правила, о которых следует помнить:

  • Вы не можете подключить вход к входу
  • Вы не можете подключить выход к другому выходу
  • Телевизоры и проекторы не имеют видеовыходов - их лучше всего рассматривать в качестве устройства назначения
  • Вы не можете подключить цифровые разъемы SPDIF к аналоговым аудиоразъемам без преобразовать сигнал
  • Кабель громкоговорителя Bare-Wire не следует подключать к разъемам RCA (или наоборот!)
  • Ноутбуки не поставляются с видеовходами
  • Нет простого способа подключить многоканальную акустическую систему, предназначенную для компьютера, к ресиверу домашнего кинотеатра, предназначенному для подключения без проводов.

Новые технологии начинают отменять некоторые из этих рекомендаций, но ради предотвращения информационной перегрузки мы придерживаемся здесь основ!

Наша задача - узнать обо всех различных способах настройки домашнего кинотеатра, чтобы извлечь из него максимальную пользу, и мы никак не сможем охватить весь наш каталог в одном блоге! Так что, если вы застряли на том, как лучше подключить свой домашний кинотеатр, не стесняйтесь связаться с нами - мы найдем решение или, по крайней мере, укажем вам правильное направление, чтобы избежать погони за диким гусем.